博易彩票娱乐平台app_博易彩票官网注册【官网推荐】
每周诉求动态
每月办理情况
每周诉求动态
返回首页
您的位置:博易彩票平台 >12345热线(网络回应) >每周诉求动态
12345政府综合服务热线周报(2018)第26期
时间:2018-07-10 来源:阜新门户网站 作者: 浏览次数: 文字大小: 打印:打 印
    一、受办理情况
    6月26日7月2日,市热线办共受理市民来电2145件,日均受理306件,直接答复1026件,直接答复率47.8%;转交办理1119件,转交办理率52.2%。
    反映事项按照性质分类为:投诉类1150件,咨询类772件,建议类15件,求助类11件、举报类4件、表扬类2件。分别占受理总量的53.6%、36.0%、0.7%、0.5%、0.2%、0.1%。其他为无效诉求。
    反映事项按照内容分类为:城管204件,公安消防136件,物业132件,环保101件,供水92件,交通91件,农业88件,财税银工商80件, 民政42件,城建33件。
    市民反映的热点问题包括:
    1、物业方面。下水堵塞得不到及时清掏,停车、车位费问题日趋严重。
    2、供水方面。水压不足,无故停水频繁。
    3、城管方面。露天烧烤现象日趋严重。
    4、交通方面。车辆违停现象严重,公交车发车不准时等。
    5、道路方面。因去年供暖管线改造,路面坑洼不平问题有待尽快修复。
    三、典型诉件
    1、市民反映,海州区衡山街西华园东门对过,有多家商贩经营露天烧烤,严重扰民,并且将烧烤摊放在室外,请相关部门调查处理。
    海州区政府反馈:海州区综合执法局执法人员到达现场并对现场多家烧烤摊主下达责令改正通知书,摊主都同意积极配合,并对现场进行整改。回访诉求人:满意。
    2、海州区和平路22号楼住户反映,该单元自来水水流小,影响居民正常生活,和自来水公司沟通过,工作人员告知水表迁移至室外,可以解决水流问题,但有少数居民不同意,该请相关部门帮助解决。
    海州区政府反馈:社区工作人员已协调相关责任单位,诉求人反映的问题已处理完毕。
    3、高新区玍海西桥西桥头北200米处,有一“华东纸板厂”,每天在生产过程中产生较大浓烟,对市民生活及身体均造成危害,并且该商家还将垃圾随意堆放,请相关部门调查处理。
    市环保局反馈:我局环境监察人员到现场,责令该单位立即停止生产活动,其中包括玻璃微珠生产车间。
    4、细河区威尼斯水上花园小区居民反映,该小区消防不合格,存在安全隐患问题,希望物业能够贴出告示证明该小区消防合格,请相关部门帮助解决。
   市公安局反馈:八一路派出所接到诉求后,社区民警在第一时间联系了诉求人,向诉求人说明了威尼斯小区存在消防隐患问题的解决方案,与处理结果,诉求人在了解详细情况后对此处理结果表示理解。
    5、第七中学学生家长反映,初二一班级老师强制要求学生购买各种练习册,家庭作业和考试题都将从练习册中选题,咨询是否合理,请相关部门调查处理。
    市教育局反馈:接此诉求后,海州区教文体局高度重视,责成学校立即办理。经查,除一教一辅外,初二年级教师没有强制要求学生乱订练习册。另外,学校召开了初二教师会,在会上,校长、书记再一次强调了乱订教辅这条高压线绝不能碰,以及严格执行“一教一辅”不放松,按文件要求作业量布置家庭作业,所布置的家庭作业应以教材上的内容为主,以切实减轻学生课业负担。如需布置教材外的作业题,要求各班抄写在黑板上,让全体学生明了。
 
相关新闻 >>更多
1月30日市长热线办理情况反馈 2012-02-06
2012年1月29日市长热线办理情况反馈 2012-02-02
2012年1月21日市长热线办理情况反馈 2012-02-02
1月20日市长热线办理情况反馈 2012-01-31
1月19日市长热线办理情况反馈 2012-01-31