博易彩票娱乐平台app_博易彩票官网注册【官网推荐】
每周诉求动态
每月办理情况
每月办理情况
返回首页
您的位置:博易彩票平台 >12345热线(网络回应) >每月办理情况
四月份市长公开电话受理办理情况通报
时间:2013-05-20 来源:阜新门户网站 作者: 浏览次数: 文字大小: 打印:打 印

  一、受理办理及协调督办情况
  4月份,市长公开电话共受理市民反映的问题572件,市长公开电话办公室直接办理32件,交网络单位办理540件。办结434件,办结率76%;办复572件,办复率100%。本月群众反映比较突出的问题有: 房产方面149件,占来话量的26%;城管方面90件,占来话量的16%;公安方面41件,占来话量的7%;供水方面40件,占来话量的7%;环保方面31件,占来话量的5%;城建方面20件,占来话量的4%;市政方面17件,占来话量的3%;交通方面15件,占来话量的3%;民政方面14件,占来话量的2%;人社方面12件,占来话量的2%;供暖方面12件,占来话量的2%;环卫方面12件,占来话量的2%;其它方面117件,占来话量的21%。
  4月份,共协调督办5件热点难点问题,涉及房产、城管、人社、环保等方面。市长公开电话办公室召开协调会4次,电话督办、催办36次,与新闻媒体到现场督办报道2次,跟踪回访2次,处理媒体曝光事件4件。
  (一)解决较好的热点问题
  1、整治噪声污染,防治污水排放。
  4月初,市长公开电话办公室受理多起北方花园小区居民
  环保投诉,反映“辽宁益东工贸集团有限公司”开发温泉项目时,钻井设备24小时作业噪声扰民问题。经市长公开电话办公室协调,市环保局高新环保分局监察人员立即到现场依法调查、取证,及时下达了《环境监察通知单》,责令立即停止噪声扰民行为,补办环境影响评价文件,并拟依法对其违法行为予以行政处罚。7日后,高新环保分局向“辽宁益东工贸集团有限公司”送达了《行政处罚听证告知书》,如其在法定期限内未提出听证要求,高新环保分局将依照法定程序向其送达《行政处罚决定书》。现该公司噪声扰民问题已得到彻底解决。
  彰武县满堂红乡五百湾村村民反映,村里的“鸿翔淀粉厂”经常向农田排放污水,环保部门查处后继续排放,污染周边环境。经彰武县环保局调查,该企业是市环保局审批的建设项目, 2009年9月10日市环保局批复试生产,2012年3月5日通过阶段性验收,但未按市环保局要求于2012年6月底完成全部环保设施竣工验收。经现场监察,该企业污染防治设施未正常运行,排污管线存在多处漏点。在该企业入柳河排污口采集水样,结果显示废水超标排放。彰武县环保局已责令该企业停产,并对排污设施限期整改。
  2、严格防控细菌传播,依法查处违规经营-。
  4月27日,市民通过市长热线电话反映,在五一路市第十七中学西墙外变压器下树坑内发现了死鸭子,担心传播细菌,希望相关部门尽快处置。市畜牧兽医局对此问题高度重视,4月28日,市动物卫生监督所两名执法人员到达现场,使用专用的动物尸体袋将两只死鸭子运送到指定地点,采取焚烧和深埋等措施进行了无害化处理,并对现场及周边进行了彻底消毒。
  新邱区新园小区30号楼6单元2层西侧居民在阳台外饲养鸽子,居民担心传播细菌。新邱区政府公开电话办公室立即与益民街道取得联系,并实地走访了解了情况。经过向养鸽子居民宣传相关知识,该居民认识到了问题的严重性,当即表示尽快将鸽子进行处理。
  4月22日,市民反映在开发区香阁园小区“香格浴池”洗浴时发现,浴池内水呈深绿色,洗浴后浑身发痒并感染了脚气,希望相关部门查处。接到市民举报后,市卫生局立即责成市卫生监督所调查处理。4月23日,市卫生监督所联合细河区卫生防疫站进行现场调查。发现该浴池环境卫生差,卫生设施简陋、破损。4月23日处于停业装修阶段, 2011年12月至2013年4月22日期间,该场所未取得《公共场所卫生许可证》而从事公共浴室的经营活动,并安排未获得有效健康合格证明的4名从业人员从事直接为顾客服务的工作,未按照卫生标准、规范的要求对公共场所的空气、微小气候、水质进行卫生检测,公用拖鞋未经消毒直接让顾客使用。对于上述检查中发现的问题,卫生监督员在现场制作了现场检查笔录、询问笔录及整改意见书。下一步,将按《阜新市城区公共场所卫生监督工作分级管理规定(暂行)的通知》要求将相关证据移交给管辖区细河区卫生防疫站,对其存在的违法事实进行立案调查,并严格按照《公共场所卫生管理条例实施细则》对违反有关规定的行为依法进行行政处罚,限期进行整改。
  3、兑现破产企业职工福利,帮扶困难群众生活。
  原市电缆厂一职工反映,企业破产后,失业救济金至今没有下发,养老保险和医疗保险无法接续,希望帮助协调解决。经开发区人力资源和社会保障局与电缆厂留守处调查核实,该企业于2008年5月经市中级人民法院宣布正式破产,于2009年9月15日第二次债权人大会召开后,次日开始清偿拖欠的各项职工债务。因该职工一直未到厂办理解除劳动关系及对账手续,致使其保险及各项补偿无法兑现。2011年12月,来话人才到厂办理解除劳动关系及对账手续,另还有部分职工没有来办理手续,导致企业无法将剩余应缴纳保险金额与经办机构进行核对,保险金无法到地税部门进行缴纳。现企业已与相关部门进行沟通,并将于5月中旬对已办完手续的人员先行办理对账、补缴保险费及转移手续。
  海州区五龙街道运输社区一居民通过市长热线电话求助,他是原矿务局运输部职工,1999年下岗,当年离异,女儿归女方抚养,现一人生活。2008年患病,现脊椎变形压迫到四肢神经,因无钱始终未住院治疗。2010年病情更加严重,2012年4月开始双下肢肌肉萎缩,现卧床不能行动,每天社区派人给他送饭。2010年8月开始享受低保待遇,现每月全额享受低保金460元。但是由于生活不能自理,需要人照顾,生活非常困难,希望政府对其进行救助。经市长公开电话办公室协调,市民政局对其反映的情况进行了核实,为了缓解其生活压力,民政部门已对其一次性救助2000元。
  4、及时修复排水漏点,疏通下水堵塞。
  市民反映,人民桥西侧细河内出现大量黄色污水,伴有臭味,担心污染细河水质,希望相关部门查处。市住建委得知情况后,立即责成市园林和市政部门对污水源头进行调查。经查,原因是红树路转盘内一下水井出现漏点,脏水流入细河内。市政部门立即对该漏点进行了维修,防止了污水的蔓延。
  细河区新建路17-2号楼居民反映,由于市政下水管路堵塞,导致该楼下水无法注入市政下水主管路,下水不畅,希望市政部门尽快疏通。经市政部门现场调查,居民反映的位置不在市政部门管辖范围内,但为了帮助居民解决实际难题,立即组织人员进行了疏通,现已处理完毕。
  阜蒙县第二高中东墙外电业局住宅居民反映,东侧街巷路原是柏油路,盛明热电厂多年前铺设供热管路将路面破坏后一直没有恢复,遇雨雪天,道路非常泥泞,居民出行困难,希望尽快维修。经阜蒙县住建局调查,该路段长约800米,且无排水设施。往年雨季,市政部门都要对该路段沉降坑垫砂石料,临时解决居民的出行问题。要彻底解决出行难题,必须先修排水设施。目前,市政部门已经将该路段修建工作列入计划中,协调落实资金后实施建设,以确保尽早解决居民出行难问题。
  5、依法查处违建,维护百姓权益。
  4月2日,市长公开电话办公室收到经济开发区金地花园小区一期3号楼3单元居民来信反映,该楼“虾仁馅饼店”为扩大经营场所,私自将楼上住宅与网点之间楼板打通,拆除承重墙,扒窗改门,破坏楼体结构,影响楼上居民居住安全,希望执法部门加大执法力度,恢复民宅原貌。市长公开电话办公室立即责成开发区管委会、市综合执法局调查核实。经开发区综合执法分局现场调查了解,该饭店所拆除墙壁非承重墙,不存在扒窗改门行为,对于其私自拆除1、2层之间楼板的问题,于4月2日对其下达了《责令改正通知书》,限期4月8日前将擅自拆除的楼板自行恢复。4月8日,经执法人员现场勘察,楼板已恢复完毕。
  海州区长安小区居民反映,小区一居民未经允许私自在1号楼北侧占用绿地修建车库,侵害小区其他业主的利益,希望相关部门对此违法行为依法查处。市综合执法局得知情况后,立即到现场进行调查。经查,情况属实,执法人员立即对该违建车库依法进行拆除。
  (二)4月份电话拨测情况通报
  4月27日上午9时至11时,市长公开电话办公室对全市网络单位及“便民服务110”单位中的44个单位进行了电话拨测,分别是:阜蒙县政府、彰武县政府、海州区政府、细河区政府、太平区政府、新邱区政府、清河门区政府、开发区管委会、高新区管委会、市经信委、市公安局、市民政局、市司法局、市财政局、市人社局、市环保局、市住建委、市公用事业局、市综合执法局、市交通局、市物价局、市农委、市水利局、市林业局、市服务业委、市文化广电新闻出版局、市卫生局、市旅游局、市供销社、市地税局、市国税局、阜新供电公司、市规划局、市交警支队、市运输管理处、市园林处、市环卫处、市政监理所、市动迁办、市自来水总公司、市物业管理办、市疾病预防控制中心、市供暖办、市热力总公司。这44个单位的公开电话均有工作人员接听,服务态度良好,特此通报。
  二、市长公开电话网络单位办理情况
  及时办理反馈的单位:阜蒙县政府、彰武县政府、海州区政府、细河区政府、太平区政府、新邱区政府、清河门区政府、经济开发区管委会、高新区管委会、市住建委、市公用事业局、市环保局、市综合执法局、市公安局、市交通局、市民政局、市金融发展局、市卫生局、市物价局、市人社局、市水利局、市国土资源局、市教育局、市林业局、市畜牧兽医局、市服务业委、市工商局、市食药监局、市质监局、市消防局、市规划局、阜新车务段、阜新联通分公司、阜新铁通分公司、市交警支队、市运输管理处、市环卫处、市园林处、市物业管理办、市供暖办、市棚改办、市政监理所、市有线电视台、市文化综合执法大队、市房产经营总公司、市自来水总公司、鸿源热力公司、宏大热力公司、阜矿集团生活服务中心。
  三、书记市长留言板(领导信箱)信件办理情况
  4月份,受理信件12篇,其中人社4篇,供水3篇,城建、计生、民政、房产、教育各1篇。办结10篇,办结率83%;办复2篇,办复率100%。
  及时办理反馈的单位:海州区政府、太平区政府、市公用事业局、市卫生局、市计生委局、市人社局、阜矿集团。
  四、网络问政办理情况
  4月份,网络问政共发布新帖179篇,新回复1896篇,其中网络成员单位回复及交流228篇;新增会员2175人;浏览量为45149人次。所发布新帖中涉及房产30篇,人社22篇,公安17篇,人社13篇,规划10篇,城建、城管各8篇,教育7篇,交通、物价各6篇,民政、供水、卫生、发改各4篇,国土、铁路、金融各3篇,供暖、招商、纪检、地震、环保、计生各2篇,工商、煤气、广播、通讯、质监、税务、水利各1篇,其它方面11篇。绝大部分网友提出的建议和问题得到相关部门重视、采纳和解决。
  1、交通防护栏破损,影响城市形象。
  一网民反映,新邱区长新小区路段设置的护栏,个别地方破损严重,肮脏不堪,影响市容。希望相关责任单位及时进行维护。
  新邱区政府回复,由于今年春季风大,造成部分交通护栏损毁,区住建局已购进相关维修配件,将于近日进行修复。对于护栏的脏污问题,由于近日雨雪较多,不便进行清洗,待天气转暖后,区住建局将立即派专人进行清洗,保证区容的整洁。
  2、东新大街车速过快,存在交通安全隐患。
  一网民反映,北方花园新老园区中间东新大街,车速特别快,晚上路灯不全放亮,居民出行感到不安全。
  市公安局回复,已在此路段增设了限速标志,并协调有关部门对该路段路灯进行维修、更换。将增派执勤警力,疏导交通,确保居民出行安全。
  3、西山九郡工地昼夜施工噪声扰民。
  一网民反映,院东小区前方西山九郡工地施工自行封闭道路,占道施工。全天不间断施工噪声扰民,水泥罐车占道施工也导致车辆无法通行。希望环保部门给予重视解决。
  市环保局回复,已对该工地下达《环境监察通知单》,责令该工地禁止夜间施工,停止违法行为。
  4、督促供热管路改造单位尽快恢复路面。
  一网民反映,太平区红纬路辽西市场南门对面的路面挖坑后无人维修,导致积水严重,路面泥泞,影响车辆及行人通行,希望政府督促相关部门尽快处理。
  市住建委回复,立即责成市政部门进行调查。经了解,此路段道路泥泞、积水的原因为太平区医院在冬季接引供热管道后未及时修复造成的。现市政部门已通知太平区医院马上对此情况进行处理解决。
  5、盛世公馆住宅楼什么时候能用上煤气。
  一网民反映,盛世公馆住宅楼住户已入住很长时间,但煤气一直未开栓,给居民生活带来不便。希望政府尽快帮助协调解决。
  开发区管委会回复,经开发区建设局调查了解,由于煤气管线安装需经过九营河,目前正在做前期准备工作,近期将开工。

 
相关新闻 >>更多
四月份市长公开电话受理办理情况通报 2013-05-20
三月份市长公开电话受理办理情况通报 2013-04-28
二月份市长公开电话受理办理情况通报 2013-02-28
一月份市长公开电话受理办理情况通报 2013-01-31
十二月份市长公开电话受理办理情况通报 2013-01-31