博易彩票娱乐平台app_博易彩票官网注册【官网推荐】
每周诉求动态
每月办理情况
每月办理情况
返回首页
您的位置:博易彩票平台 >12345热线(网络回应) >每月办理情况
2月份12345政府综合服务热线系统受理办理及考核情况
时间:2018-03-20 来源:阜新门户网站 作者: 浏览次数: 文字大小: 打印:打 印
    [受办理概况]
    2月份,12345政府综合服务热线系统共受理市民各类诉求7214件,日均受理257件。其中,市民来电7161件,微信6件,领导信箱信件46件,人民网·地方领导(市长)留言板网帖1件。电话诉求直接答复3229件,直接答复率45%;转办3932件,转办率55%;按期回复3920件,按期回复率97%。领导信箱信件转办46件,转办率100%,按期回复34件,按期回复率74%,公开回复率20%。人民网·地方领导(市长)留言板网帖1件,已按期回复并公开。
    反映事项按照性质分类:投诉类4064件,咨询类2980件,求助类53件,建议类45件,表扬类16件,举报类3件,分别占受理总量的56.7%,41.6%,0.8%,0.6%,0.2%,0.1%。
    反映事项按照内容分类:供暖2319件,供水711件,物业管理443件,农业392件,财税工商323件,交通运输259件,民政247件,人社类201件,公安消防156件,城市管理141件,科教文卫135件。
     [典型诉求]
    1、细河区桑港花园小区住户反映,西侧一汽车修理厂排风管路设置在居民区,给车辆喷漆造成空气污染,居民家中无法开窗气味难闻。市环保局回复:执法人员现场要求该业户立即对产生大气污染的喷漆作业进行整改或另选合适位置进行生产经营,后经现场检查,该店已经将喷漆设备搬走,大门粘贴出售房屋字样。与诉求人进行了电话沟通,并反馈了处理结果,投诉人表示满意。
    2、海州区新华丽都小区业主反映,该小区正门楼下有一“大吉美食城”,私自联系港华燃气(非正规程序)连接燃气管路,对该楼居民存在安全隐患。市住建委回复:将立即对该户进行核查,一旦确定有私接现象,依规进行处理。
    3、海州区第29中学里面的车棚里常有人烧树叶,影响环境卫生。市教育局回复:及时向第二十九中学通报此事,通过调查了解,所反映情况属实。已责成第二十九中学立即落实整改,停止上述行为,并保证今后不会发生类似情况。
    [热点问题]
    1、供暖问题。本月电话反映供暖诉求2293件,不热问题集中体现在市热力总公司转供杰超热电公司热源的第四分公司和宏大供热公司供热区域,原因为热源企业供暖参数低或设备有故障等。进入春节假期后有所好转,供暖诉求量呈现下降。
    2、供水问题。本月反映供水诉求675件,主要是老旧小区室外自来水水表和自来水管路上冻导致停水,有的上冻水管还出现爆裂情况,自来水公司反馈结果均已解决完毕。
    3、城建集团物业管理方面问题得到解决。城建集团物业公司于2018年1月初接管了矿务局所辖70余万平方米住宅楼的维修养护工作,自2017年起,这些住宅楼一直处于弃管状态,接管后发现多处下水、供暖、供水管路有不同程度的跑冒滴漏现象。城建集团回复:经公司物业公司核实,物业公司已组织维修人员按轻重缓急逐一维修。
    [难点问题]
    1、一市民反映,曾在细河区丹阳街与北新路交汇处经营一家货站,3年前政府部门要求货站搬离市区,投诉人第一时间将自家货站搬离了市区,由于新货站距离市区较远,客户逐渐减少,目前货站濒临倒闭。但市区内仍有很多货站在原址经营未搬离,生意也越来越好。投诉人表示,既然政府部门发布货站搬离市区的文件,就应该要求市区内所有货站搬离,不应存在目前的状况。希望政府有关部门尽快协调解决。
    2海州区马家店大厦康乐园社区4号楼居民反映,该楼有9户住户未完成燃气管路改造,停用已有半年之久,给居民生活带来不便。反映多次,一直未得到解决。
    [表扬感谢]
     海州区维也纳小区11号楼2单元住户反映,一层103室将居民楼建成狗舍饲养7、8只犬类,气味刺鼻,并容易造成瘟疫传播,希望有关部门帮助解决。来电人对公安机关务实高效的工作非常满意,问题已得到解决,表示感谢。
    [办理情况通报]
    2月份县、区办理得分排名为:阜蒙县、海州区、太平区、彰武县、细河区、新邱区、高新开发区、高新园区、清河门区。
    2月份市直部门办理得分排名前5名单位为市交通局、综合执法局、公安局、环保局、物价局。办理得分排名后4名单位为:市人社局、卫计委、住建委、民政局。
 
附件:
 
2月份12345政府综合服务热线网络承办单位考核情况统计表
 
单位分类
考核
排名
单位名称
按期回复情况
真实答复情况
回访满意情况
退回重办情况
 
重复
投诉
(次)
 
未及时
签收(次)
 
未申请
回退
(次)
 
未申请
延期(次)
 
催办
督办
(次)
当月
得分
应回
复件数
(件)
按期回
复件数
(件)
按期
回复率
(%)
应答复
件数
(件)
真实答复件数
(件)
真实
答复率
(%)
合理诉
求件数
(件)
合理诉
求满意
件数(件)
合理诉求满意率(%)
退回重
办件数
(件)
退回
重办率
(%)
1
阜蒙县政府
402
402
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
2
海州区政府
242
242
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
3
太平区政府
210
210
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
4
彰武县政府
173
173
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
5
细河区政府
92
92
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
6
新邱区政府
77
77
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
7
高新开发区管委会
29
29
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
8
高新园区管委会
11
11
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
9
清河门区政府
106
106
100
 
 
 
 
 
 
1
 
 
 
 
 
 
99
1
市交通局
117
117
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
2
市综合执法局
101
101
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
3
市公安局
86
86
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
4
市环保局
31
31
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
5
市物价局
12
12
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
6
市教育局
10
10
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
7
市工商局
8
8
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
8
市食药监局
4
4
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
9
市国土资源局
3
3
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
10
市商务局
2
2
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
10
市水利局
2
2
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
10
市住房公积金
管理中心
2
2
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
10
市规划局
2
2
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
10
市工信委
2
2
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
10
市质监局
2
2
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
11
市林业局
1
1
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
11
市农委
1
1
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
11
市财政局
1
1
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
11
市文广新局
1
1
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
11
市体育局
1
1
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
11
市安监局
1
1
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
11
市司法局
1
1
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
12
市人社局
59
59
100
 
 
 
 
 
 
2
 
 
 
1
 
 
97
13
市卫计委
25
23
92
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2
 
96
14
市住建委
521
518
99
 
 
 
 
 
 
2
 
 
 
 
3
 
92
15
市民政局
6
3
50
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
 
3
 
76
 
1
阜新供电公司
18
18
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
2
阜新银监分局
11
11
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
3
阜新联通分公司
8
8
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
4
阜新移动分公司
7
7
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
5
阜新发电公司
6
6
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
6
市国税局
5
5
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
7
市消防局
1
1
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
7
烟草局
1
1
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
7
阜新铁通分公司
1
1
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
8
市交警支队
51
51
100
 
 
 
 
 
 
1
 
 
 
 
 
 
99
9
市邮政局
3
3
100
 
 
 
 
 
 
1
 
 
2
 
 
 
97
10
市供暖办
1363
1359
99
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
4
 
92
备注:1、及时签收:承办单位应在1个工作日内签收办理工单;
 2、申请回退:对不属于本单位职责范围的工单,应在2个工作日内退回;
 3、申请延期:拟延期办结的事项应在办理截止日期前的1个工作日提出申请;
 4、按期回复:承办单位在办理时限内回复办理结果;
 5、真实答复:以回访结果为依据,承办单位是否真实答复来电市民。
 6、回访满意:以回访结果为依据,市民对办理结果的满意情况;
 7、退回重办:①具备办理条件的合理诉求,但未及时办理的;②回复结果与所反映问题不一致的;③回复结果避重就轻,应付了事的;
 8、重复投诉:多次重复投诉的合理诉求;
 9、催办督办:经延期办理而又超期未办结的,被催办、督办仍未按期落实的;
 10、未达到上述要求的,出现1件(次)扣1分。

 
相关新闻 >>更多
四月份市长公开电话受理办理情况通报 2013-05-20
三月份市长公开电话受理办理情况通报 2013-04-28
二月份市长公开电话受理办理情况通报 2013-02-28
一月份市长公开电话受理办理情况通报 2013-01-31
十二月份市长公开电话受理办理情况通报 2013-01-31