博易彩票娱乐平台app_博易彩票官网注册【官网推荐】
每周诉求动态
每月办理情况
每月办理情况
返回首页
您的位置:博易彩票平台 >12345热线(网络回应) >每月办理情况
3月份12345政府综合服务热线系统受理办理及考核情况
时间:2018-04-18 来源:阜新门户网站 作者: 浏览次数: 文字大小: 打印:打 印
    [受办理概况]
    3月份,12345政府综合服务热线系统共受理市民各类诉求7722件,日均受理249件。其中,市民来电7646件,直接答复3809件,直接答复率50%;转办3837件,转办率50%;按期回复3822件,按期回复率99.6%。领导信箱信件75件,转办35件,转办率47%,按期回复35件,按期回复率100%,公开回复率10%。人民网·地方领导(市长)留言板网帖1件,已按期回复并公开。
    反映事项按照性质分类:投诉类4076件,咨询类3476件,建议类80件,求助类75件,表扬类11件,举报类6件,分别占受理总量的 52.8%,45%,1%,1%,0.1%,0.1%。
    反映事项按照内容分类:供暖1240件,物业管理626件,财税工商558件,农业483件,交通运输359件,供水337件,城市管理310件,人社245件,科教文卫256件,公安消防240件,民政218件,环境保护149件。
    [典型诉求]
    1、新邱区南区居民反映,楼东侧因供暖公司施工后,未回填完整,导致车辆无法通行。此前反映过该问题,新邱区政府反馈“现该施工路段已回填完整。”来电人表示问题仍未得到解决,请相关部门调查处理。
    新邱区政府回复:新邱区住建局立即与市政处取得联系并了解情况,该路段由于管路漏水维修施工,现路面已回填完毕。回填后路面现暂时不能通车,需路面沉淀数日后,再铺设路面恢复通行。新邱区市政处将加快工期进度,尽早恢复路面平整。
    2、阜蒙县蜘蛛山乡艾林皋付家洼子村村民反映,近半月内有电业部门工作人员未经过允许在其家门前处安装电线杆支撑的变压器。来电人对此不认可,希望相关部门帮助解决。
    阜新供电公司回复:经现场核实,该处变压器和线路均为2018年农网改造升级工程施工建设,新建变压器位置(已通过村政府同意)距诉求人房屋5米,满足安全距离及设计要求,但变压器占用其家部分宅基地,供电公司按国家规定给其占地补偿,但其不同意执意要求将变压器拆除或移位。供电公司已同意其要求,计划在4月末将变压器拆除移位。
    3、市民反映,兴隆大家庭商场地上停车收费,但大润发商场地上停车却不收费,兴隆大家庭商场停车收费是否有政府审批,请相关部门给予答复。
    市物价局回复:根据《辽宁省物价局关于印发<辽宁省定价目录>(2015年版)的通知》(辽价发【2015】59号)规定,自2015年10月1日起,我省仅对具有自然垄断经营特征的机动车停放服务收费进行价格管理。根据此规定,经调查,该停车场不属于具有自然垄断经营特征的机动车停放服务收费,应实行市场调节,不再由价格管理部门定价收费。
    [热点问题]
    1、供暖问题。供暖管路漏水现象增多,问题都及时得到了解决。太平、新邱地区居民反映有提前停供现象,归属阜新矿业(集团)煤矸石热电有限责任公司供热区域持续10天左右停热,反馈结果均为热源单位出现锅炉故障问题。
    2、物业管理问题。天气转暖后下水堵塞问题比较突出,集中体现在老旧小区,即无物业也无维修资金,据此街道、社区帮助居民集资解决,但得不到很好响应。
    [难点问题]
    1、市民反映,细河区“糖尿病医院”西门每天上午有40多人自此处倒卖药品,收取市民用医指定医院免费领取的药品,再卖给医院或药店,赚取差价,属于违规行为,请相关部门调查处理。交办市卫计委、食药监局、综合执法局,均告知不在管辖范围内,不能解决。
    已责成市综合执法局协调细河区综合执法局履行法定职能,对违法回收贩卖药品行为依法查处。
    2、市民针对宝地太阳广场居民住宅楼地下停车位(人防工程)出售问题反映强烈。市人防办回复:根据《辽宁省物业管理条例》第七十条规定:“物业管理区域内依法配建的人民防空工程平时用作停车位的,应当按照设计文件在实地标注,并向全体业主开放。建设单位不得将停车位出售、附赠,法律、法规另有规定的,从其规定。人民防空工程平时用作停车位收取的停车费、租金,应当保障该工程的维护管理和停车管理的必要支出。”
    已责成市住建委(市物业管理办公室)依据《辽宁省物业管理条例》相关规定,依法纠正开发商违规出售住宅楼地下停车位(人防工程)行为。
    [表扬感谢]
    海州区利民小区回民大院4号楼6层住户反映,该楼声控灯不亮,居民晚间出行不便。接到情况反映后,所在社区工作人员立即组织人员进行维修,及时恢复了照明,对此居民代表全楼住户对社区工作人员及12345热线部门表示感谢。
    [“回头看”工作]
    认真开展3月份12345热线受理中心、文字综合、协调督办和民心网工作月“回头看”, 突出问题导向,提出整改措施,明确工作重点,强化责任落实,把工作做细做实。
    1、按照12345热线考核办法和运行管理办法的有关规定,在诉求办理中,承办单位要及时向来电人答复办理情况,热线受理中心对承办单位回复的事项,在3个工作日内向诉求人核实办理结果。从承办单位真实性答复数据统计情况看,一些单位对此重视不够,未达到诉求件100%回访。希望各网络单位严格按照热线办理流程,认真做好回访反馈工作。
    2、有的部门诉求工单多,但办件人员少。如市住建委与市公用事业局合并后,工单增多,但办件人只有一人。县区热线部门未坚持AB岗制度,大多只有一名工作人员负责办理工作。
    [办理情况通报]
    3月份县、区办理得分排名为:海州区、高新园区、彰武县、细河区、清河门区、高新开发区、太平区、新邱区、阜蒙县。
    3月份市直部门办理得分排名前5名单位为:市国土资源局、住房公积金管理中心、质监局、财政局、食药监局。办理得分排名后4名单位为:市人社局、民政局、综合执法局、住建委。
 
附件:
3月份12345政府综合服务热线网络承办单位考核情况统计表
 
单位分类
考核
排名
单位名称
按期回复情况
真实答复情况
回访满意情况
退回重办情况
 
重复
投诉
(次)
 
未及时
签收(次)
 
未申请
回退
(次)
 
未申请
延期(次)
 
催办
督办
(次)
当月
得分
应回
复件数
(件)
按期回
复件数
(件)
按期
回复率
(%)
应答复
件数
(件)
真实答复件数
(件)
真实
答复率
(%)
合理诉
求件数
(件)
合理诉
求满意
件数(件)
合理诉求满意率(%)
退回重
办件数
(件)
退回
重办率
(%)
 
 
海州区政府
310
310
100
310
310
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
1
高新园区管委会
14
14
100
14
14
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
2
彰武县政府
224
224
100
224
223
99
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
99
3
细河区政府
223
223
100
223
222
99
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
99
4
清河门区政府
122
122
100
122
121
99
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
99
5
高新开发区管委会
51
51
100
51
50
98
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
99
6
太平区政府
490
490
100
490
489
99
 
 
 
1
 
 
 
 
 
 
98
7
新邱区政府
214
214
100
214
213
99
 
 
 
1
 
 
 
 
 
 
98
8
阜蒙县政府
432
432
100
432
429
99
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
97
1
市国土资源局
9
9
100
9
9
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
2
住房公积金管理中心
4
4
100
4
4
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
3
市质监局
2
2
100
2
2
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
3
市财政局
2
2
100
2
2
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
4
市食药监局
1
1
100
1
1
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
4
市体育局
1
1
100
1
1
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
4
市文广新局
1
1
100
1
1
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
4
市安监局
1
1
100
1
1
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
4
市司法局
1
1
100
1
1
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
4
市水利局
1
1
100
 1
1
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
5
市交通局
127
127
100
127
126
99
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
99
6
市物价局
26
26
100
26
25
96
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
99
7
市工商局
11
11
100
11
11
100
 
 
 
1
 
 
 
 
 
 
99
8
市工信委
10
10
100
10
9
90
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
99
9
市规划局
3
3
100
3
2
67
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
99
10
市林业局
2
2
100
2
2
100
 
 
 
1
 
 
 
 
 
 
99
10
市旅游局
2
2
100
2
1
50
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
99
11
市人防办
1
1
100
1
1
100
 
 
 
 
 
 
 
1
 
 
99
12
市公安局
142
142
100
142
140
99
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
98
13
市环保局
69
 69
100
69
68
99
 
 
 
1
 
 
 
 
 
 
98
14
市卫计委
56
56
100
56
55
98
 
 
 
1
 
 
 
 
 
 
98
 15
市教育局
49
49
100
49
47
96
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
98
16
市人社局
82
82
100
82
81
99
 
 
 
2
 
 
 
 
 
 
97
17
市民政局
11
11
100
11
10
 91
 
 
 
 
 
 
2
 
 
 
97
18
市综合执法局
163
162
99
163
160
98
 
 
 
1
 
 
 
 
1
 
94
19
市住建委
394
387
99
394
390
99
 
 
 
6
 
 
 
 
7
 
76
 
1
阜新联通分公司
23
23
100
23
23
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
2
阜新银监分局
20
20
100
20
20
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
2
市国税局
13
13
100
13
13
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
3
市邮政局
3
3
100
3
3
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
4
辽宁工程技术大学
3
3
100
3
3
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
4
阜矿集团
2
2
100
2
2
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
4
市地税局
1
1
100
 1
1
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
5
市消防局
1
1
100
1
1
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
6
市残联
1
 1
100
1
1
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
7
阜新车务段
1
1
100
1
1
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
8
阜新供电公司
22
22
100
22
21
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
99
9
市交警支队
99
99
100
99
98
99
 
 
 
1
 
 
 
 
 
 
98
9
市供暖办
251
250
99
251
251
100
 
 
 
1
 
 
 
 
1
 
97
10
阜新移动分公司
18
12
67
18
18
100
 
 
 
 
 
 
2
 
6
 
72
备注:1、及时签收:承办单位应在1个工作日内签收办理工单;
 2、申请回退:对不属于本单位职责范围的工单,应在2个工作日内退回;
 3、申请延期:拟延期办结的事项应在办理截止日期前的1个工作日提出申请;
 4、按期回复:承办单位在办理时限内回复办理结果;
 5、真实答复:以回访结果为依据,承办单位是否真实答复来电市民。
 6、回访满意:以回访结果为依据,市民对办理结果的满意情况;
 7、退回重办:①具备办理条件的合理诉求,但未及时办理的;②回复结果与所反映问题不一致的;③回复结果避重就轻,应付了事的;
 8、重复投诉:多次重复投诉的合理诉求;
 9、催办督办:经延期办理而又超期未办结的,被催办、督办仍未按期落实的;
 10、未达到上述要求的,出现1件(次)扣1分。
 
相关新闻 >>更多
四月份市长公开电话受理办理情况通报 2013-05-20
三月份市长公开电话受理办理情况通报 2013-04-28
二月份市长公开电话受理办理情况通报 2013-02-28
一月份市长公开电话受理办理情况通报 2013-01-31
十二月份市长公开电话受理办理情况通报 2013-01-31