博易彩票娱乐平台app_博易彩票官网注册【官网推荐】
每周诉求动态
每月办理情况
每月办理情况
返回首页
您的位置:博易彩票平台 >12345热线(网络回应) >每月办理情况
4月份12345政府综合服务热线系统受理办理及考核情况
时间:2018-05-21 来源:阜新门户网站 作者: 浏览次数: 文字大小: 打印:打 印
    [受办理概况]
    4月份,12345政府综合服务热线系统共受理市民各类诉求6732件,日均受理224件。其中,市民来电6622件,微信6件,领导信箱信件103件,媒体曝光1件。其中,电话诉求直接答复3386件,直接答复率51%;转办3236件,转办率49%;按期回复3213件,按期回复率99.3%;领导信箱信件转办43件,转办率42%,按期回复率100%,公开回复率5%;媒体曝光1件,已按期回复。
    反映事项按照性质分类:投诉类3341件,咨询类3226件,建议类77件,求助类62件,表扬类15件,举报类4件,分别占受理总量的 49.7%,48%,1.1%,0.9%,0.2%,0.1%。
    反映事项按照内容分类:物业管理599件,农业506件,财税工商363件,城市管理347件,供水299件,交通运输279件,公安消防231件,科教文卫189件,人社181件,民政178件,环境保护156件。
    [典型诉求]
    1、市民反映,阜蒙县人民街附近道路去年挖沟后一直未填平,车辆出行不便,容易造成交通拥挤,希望尽快暂时填平。
    阜蒙县政府回复:该处为去年10月份施工的人民街北段道路排水改造及南段雨水管网工程,项目建设单位为阜蒙县建新实业有限公司,施工单位为辽宁东方建设工程有限公司。已与项目建设单位和施工单位取得联系,督促其尽快将路面临时垫平,不能影响车辆的通行。施工单位承诺在人民街北段道路排水改造及南段雨管网工程项目竣工后,立即对人民街两侧道路进行统一的路面恢复,铺设黑色路面。
    2、海州区站前火车站东侧涵洞,从南向北东侧机动车道塌陷非常严重,给市民通行带来不便,希望城建部门尽快修缮。
   市住建委回复:市政处从3月17日开始对站前地道桥路面塌陷进行维修,已处理翻浆400余平米,受当时气候影响,地面翻浆现象反复,已决定进行彻底修复,母线正在打砼施工中,因此处桥内不能封道,只能单侧施工。
    3、市民反映,高新区福鑫一品小区物业不准许业主把车停放在西门的门口处,但该处停放多为维修管路以及各种广告宣传车辆,物业均不管理。由于该处为转盘环岛,导致通行不便,希望相关部门调查处理,对物业此行为进行监督管理。
    高新园区管委会回复:经过高新园区物管办与物业企业和诉求人了解情况,现车辆管理及行车问题已经得到妥善解决,同时物业企业表示将加强管理和疏导,诉求人表示理解和满意。高新园区物管办将持续关注此事。
    4、清河门区乌龙坝镇蒲草泡村村民反映,该村及靠边屯村、朱家窑村、吴家窑村均已停水38天,给村民生活带来不便。
    清河门区政府回复:因各村自来水水表总数与区自来水公司总表出入较大,现镇村无力垫付费用,导致区自来水公司停水。为了不影响村民饮水,已经协调各村到附近水源拉水,保障村民基本生活用水。区政府再次召开了由镇政府、自来水分公司、农经水利、市场监督(质监)等部门参加的协调会,限时彻底查清表差大原因后,采取针对性改造措施,并实施定时供水方式解决村民饮水问题。
    [热点问题]
    物业管理。本月共收到物业管理方面诉求585件(交办544件,直办41件)。反馈结果基本得到解决。下水堵塞问题比较突出,集中体现在老旧小区,即无物业也无维修资金,街道帮助居民集资工作得不到很好响应,影响了下水堵塞问题的根本解决。
    [难点问题]
    海州区光明街幼儿园东邻光明小区1号楼、2号楼,近年来这两个住宅楼多次发生楼顶掉瓦现象,并落到幼儿园内操场,导致幼儿园操场无法使用,无法出操和进行户外体育活动。且住宅楼南面楼顶时有掉瓦落到邻街人行道上砸中楼下车辆,存在极大安全隐患。
市城建集团与海州区政府均告知不在受理权限之内,需尽快研究解决。市热线办已责成市住建委尽快协调解决。
    [表扬感谢]
    一市民反映,其住房房照丢失,房照已抵押贷款,按规定需要10年贷款补齐才可补房照,目前无能力偿还贷款,无房照会影响孩子正常上初中,为此求助教育部门解决孩子报名上学问题。对此情况市教育局积极帮助协调,答复其“如不能提供房照,可向学校提供房产部门出具的房产证明和购房大票。”诉求人表示,现问题已得到解决,对热线部门及教育部门表示感谢。
    [办理情况通报]
    4月份县、区办理得分排名为:阜蒙县、海州区、细河区、彰武县、太平区、新邱区、清河门区、高新园区、高新开发区。
    4月份市直部门办理得分排名前5名单位为市公安局、交通局、环保局、教育局、物价局。办理得分排名后5名单位为:市民政局、农委、人社局、住建委、综合执法局。
 
附件
 
4月份12345政府综合服务热线网络承办单位考核情况统计表
 
单位分类
考核
排名
单位名称
按期回复情况
真实答复情况
回访满意情况
退回重办情况
 
重复
投诉
(次)
 
未及时
签收(次)
 
未申请
回退
(次)
 
未申请
延期(次)
 
催办
督办
(次)
当月
得分
应回
复件数
(件)
按期回
复件数
(件)
按期
回复率
(%)
应答复
件数
(件)
真实答复件数
(件)
真实
答复率
(%)
合理诉
求件数
(件)
合理诉
求满意
件数(件)
合理诉求满意率(%)
退回重
办件数
(件)
退回
重办率
(%)
1
阜蒙县政府
468
468
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
2
海州区政府
446
446
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
3
细河区政府
328
328
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
4
彰武县政府
278
278
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
5
太平区政府
249
249
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
6
新邱区政府
110
110
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
7
清河门区政府
99
99
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
8
高新园区管委会
22
22
100
 
 
 
 
 
 
1
 
 
 
 
 
 
99
9
高新开发区管委会
28
28
100
 
 
 
 
 
 
1
 
 
 
1
 
 
98
1
市公安局
139
139
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
2
市交通局
103
103
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
3
市环保局
84
84
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
4
市教育局
52
52
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
5
市物价局
14
14
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
6
市国土资源局
10
10
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
7
市工商局
9
9
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
8
市食药监局
7
7
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
8
住房公积金管理中心
7
7
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
9
市商务局
6
6
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
9
市质监局
6
6
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
10
市水利局
1
1
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
10
市规划局
1
1
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
10
市科技局
1
1
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
10
市司法局
1
1
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
11
市卫计委
24
24
100
 
 
 
 
 
 
1
 
 
 
 
 
 
99
12
市民政局
10
9
90
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
 
98
13
市农委
3
3
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2
 
 
 
98
14
市人社局
60
59
98
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
 
1
 
97
15
市住建委
389
387
99
 
 
 
 
 
 
3
 
 
 
 
2
 
93
16
市综合执法局
48
39
81
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9
 
71
 
1
阜新供电公司
25
25
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
2
阜新联通分公司
17
17
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
3
市地税局
10
10
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
4
市国税局
9
9
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
5
阜新银监分局
8
8
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
6
市邮政局
3
3
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
6
辽宁工程技术大学
3
3
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
7
阜新发电公司
2
2
100
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
100
8
市供暖办
48
44
92
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
4
 
92
9
市交警支队
93
89
96
 
 
 
 
 
 
2
 
 
 
 
4
 
90
10
阜新移动分公司
15
13
87
 
 
 
 
 
 
 
 
 
7
 
2
 
73
备注:1、及时签收:承办单位应在1个工作日内签收办理工单;
 2、申请回退:对不属于本单位职责范围的工单,应在2个工作日内退回;
 3、申请延期:拟延期办结的事项应在办理截止日期前的1个工作日提出申请;
 4、按期回复:承办单位在办理时限内回复办理结果;
 5、真实答复:以回访结果为依据,承办单位是否真实答复来电市民。
 6、回访满意:以回访结果为依据,市民对办理结果的满意情况;
 7、退回重办:①具备办理条件的合理诉求,但未及时办理的;②回复结果与所反映问题不一致的;③回复结果避重就轻,应付了事的;
 8、重复投诉:多次重复投诉的合理诉求;
 9、催办督办:经延期办理而又超期未办结的,被催办、督办仍未按期落实的;
 10、未达到上述要求的,出现1件(次)扣1分。

 
相关新闻 >>更多
四月份市长公开电话受理办理情况通报 2013-05-20
三月份市长公开电话受理办理情况通报 2013-04-28
二月份市长公开电话受理办理情况通报 2013-02-28
一月份市长公开电话受理办理情况通报 2013-01-31
十二月份市长公开电话受理办理情况通报 2013-01-31