博易彩票娱乐平台app_博易彩票官网注册【官网推荐】
每周诉求动态
每月办理情况
每月办理情况
返回首页
您的位置:博易彩票平台 >12345热线(网络回应) >每月办理情况
5月份12345政府综合服务热线系统受理办理及考核情况
时间:2018-07-04 来源:阜新门户网站 作者: 浏览次数: 文字大小: 打印:打 印
[受办理概况]
    5月份,12345政府综合服务热线受理市民诉求8524件,日均受理275件。其中,市民来电8412件,领导信箱信件103件,人民网·地方领导(市长)留言板网帖5件,媒体曝光4件。其中,电话诉求直接答复3619件,直接答复率46%;转办4219件,转办率54%;按期回复4200件,按期回复率99.6%。领导信箱信件转办44件,转办率42.7%,按期回复24件,按期回复率54.6%,公开回复率5%;人民网·地方领导(市长)留言板网帖转办5件,转办率100%,公开回复率100%;媒体曝光转办4件,转办率100%,按期回复率100%。
    反映事项按照性质分类:投诉类4196件,咨询类4148件,建议类98件,求助类54件,表扬类18件,举报类10件,分别占受理总量的 49.2%48.7%1.2%,0.6%, 0.2%,0.1 %。
    反映事项按照内容分类:物业管理682件,农业523件,城市管理521件,供水429件,财税工商422件,交通运输355件,公安消防286件,环境保护226件,城市建设169件,科教文卫136件,民政129件,人社类126件。
[典型诉求]
    1、海州区荣市园小区居民反映,该小区的“鲁班装饰”网点,准备在二楼加高房顶,现已动工。希望相关部门尽快制止。
    海州区政府反馈:执法人员到达现场对其下达责令改正通知书,令其责令整改。
    2、清河门区乌龙坝镇蒲草泡村村民反映,该村及靠边屯村、朱家窑村、吴家窑村均已停水38天,给村民生活带来不便,希望尽快恢复供水。
    清河门区政府反馈:因各村自来水水表总数与区资料水分公司总表严重不符,现镇村无力垫付费用,导致区自来水公司停水。为了不影响村民饮水,已经协调各村到附近水源拉水,保障村民基本生活用水。区政府高度重视,近期再次召开了由镇政府、自来水分公司、农经水利、市场监督(质监)等部门参加的协调会,限时彻底查清表差甚大原因后,采取针对性改造措施,并实施定时供水方式解决村民饮水问题。
    3、市民反映,高新区福鑫一品小区物业不准许业主把车停放在西门的门口处,但该处停放多为维修管路以及各种广告的形式进行宣传的车辆,物业均不管理,可以随意停放。由于该处为转盘环岛,导致通行不便,希望相关部门调查处理,对物业此行为进行监督管理。
    阜新高新技术产业园区管委会反馈:经过高新区物业办与物业企业和诉求人了解情况,现车辆管理及行车问题已经得到妥善解决,同时物业企业也表示会加强管理和疏导,诉求人也表示理解并满意,高新区物业办也会持续关注此事。
    4、彰武县东六镇粮库小区居民反映,该楼西侧粮库内建立一板厂,已有1年多,产生大量甲醛,气味刺鼻,请相关部门帮忙解决。
    彰武县政府反馈:经调查,该板厂为彰武闽商建材有限公司,环保审批情况为2017年10月,该项目完成环境影响评价工作。2017年10月30日彰武县环境保护局以阜彰环审表【2017】18号文件对该报告表进行了批复。本项目于2017年11月动工,2018年2月竣工。现正在调试生产设备,准备申请环保验收。我局环境执法人员多次检查督办要求整改,原该厂东侧墙有一临时排污口,用于排出车间冲洗地面的废水,现已封闭。生产车间内,设置集气罩,吸收甲醛,引入光氧催化废气净化器处理,处理后气体由15米排气筒中高空排放。此设备已安装完成,正在调试。
    5、新区北方花园住户李先生反映,该小区物业将垃圾房设立在广场南侧,但垃圾房只使用一个冬天,现已将垃圾房锁上不允许使用,导致垃圾堆放在广场四周,严重污染环境,请相关部门尽快帮助解决。
    阜新高新技术产业开发区管委会反馈:高新区物业办与该小区物业沟通,该资金应该由开发商和物业公司出给施工方,由于维修基金使用过量,剩余较少,经物业办与其协调,决定先由园区垫付一定资金,让垃圾楼继续使用,保持小区的干净舒适的环境。
[热点问题]
    物业管理问题。本月共收到关于物业管理方面诉求682件(交办643件,直办39件)。反馈结果基本得到解决。下水堵塞问题比较突出,集中体现在老旧小区,即无物业也无维修资金,街道帮助居民集资工作得不到很好响应。一些老旧小区在雨季时屋顶漏雨情况较多,存在维修难问题。
 
相关新闻 >>更多
四月份市长公开电话受理办理情况通报 2013-05-20
三月份市长公开电话受理办理情况通报 2013-04-28
二月份市长公开电话受理办理情况通报 2013-02-28
一月份市长公开电话受理办理情况通报 2013-01-31
十二月份市长公开电话受理办理情况通报 2013-01-31